06221 8953030 info@hit-heidelberg.de

Dozenten

Lehrtherapeuten, Dozenten und Supervisoren

Abkürzungen:

D: Dozent/in am HIT
D/PSG: Dozent/in Psychosom. Grundversorgung
SV: Supervisor/in
LT: Lehrtherapien und/oder -analysen und Supervisionen

Wir bitten zu beachten, dass die Lehrtherapien und Supervisionen nur bei den im Verzeichnis aufgeführten KollegInnen mit den entsprechenden Kürzeln durchgeführt werden können.

 

 

Banholzer; Bernd; (LT,) Dr. med.; Otto-Beck-Str. 50; 68165 Mannheim; 0621 4182728; dr.banholzer@gmx.de

 

Bayer; Charlotte; (LT )   Dr. med.; Zehntwiesenstr. 4; 76275 Ettlingen; 07243 14636; charlotte_dr._bayer@web.de

 

Becker; (LT) Hans; (LT)   Prof. Dr. med.; Bergheimerstraße 87a; 69115 Heidelberg;

06221 600262;

 

Bergmann; Günther; (LT) PD Dr. med.; Bunsenstr. 19; 69115 Heidelberg; 06221 383181;

 

Brandner; Gabriele; (LT) Dr. med.;Bergheimerstr. 153; 69115 Heidelberg; 06221 167300; gaby.brandner@onlinehome.de

 

Bregulla-Kuhn; (LT) Susanne; Dr. med.; Marie Curie Str.84; 79100 Freiburg;
0761-40140916; s.bregulla@web.de

 

Breitmaier; Jörg; (D) Dr. med.; Semmelweis Str. 7; 67071 Ludwigshafen; 0621 6819-0; joerg.breitmaier@t-online.de

 

Brückner; Liselotte; (LT)   Dr. med.; Parkstraße 1; 69126 Heidelberg; 06221 372822;

 

Brunner,Romuald, (D/PSG )Prof. Dr.,Voßstr. 4,69115 Heidelberg, 06221 566918, Romuald.Brunner@med.uni-heidelberg.de

 

Cierpka; Manfred; (D) Prof. Dr. med.; Bergheimerstraße 54; 69115 Heidelberg;
06221 564701; manfred_cierpka@med.uni-heidelberg.de

 

Daikeler; Elisabeth; (SV) Dr. med.; Pfinztalstr 96; 76227 Karlsruhe;
0721 9430792; Elisabeth@Daikeler.de

 

Däuker; Helmut; (D) Dr. phil. Dipl.-Psych.; Werderstr. 36; 68165 Mannheim; 0621 417245; H.Daeuker@t-online.de

 

Ditz; Susanne; (LT) Dr. med.; Bergstr. 85; 69121 Heidelberg; 06621 401849; susanne.ditz@med.uni-heidelberg.de

 

Drinkmann; Arno; (D) Prof. Dr.; Dr. Carlo Schmid Str.116, 90491 Nürnberg 08421 9321062, arno.drinkmann@web.de

 

Drücke; Manfred; (LT) Dr. med.; Haydnstr. 1; 69121 Heidelberg; 06221 29909; manfred@druecke.net

 

Eich; Wolfgang; (LT) Prof. Dr. med.; Obere Neckarstr. 19; 69117 Heidelberg;
06221 568669; wolfgang.eich@med.uni-heidelberg.de

 

Engellandt-Schnell; Ana; (LT)   Dr. med.; Große Mantelgasse 18; 69117 Heidelberg; 06221 167216; Engellandt-Schnell@t-online.de

 

 

Friz; Isolde; (LT) Dipl.-Psych.;Lutherstr. 32; 69120 Heidelberg; 06221 372183; IsoldeFriz@aol.com

 

Gabriel; Peter; (LT) Dipl.-Psych.; Hasenhain 18; 69221 Dossenheim; 06221 863525; p.gabriel.hd@gmx.de

 

Gilliard; Angelika; (LT)   Dipl.-Psych.; Hollmuthstraße 4a; 69151 Neckargemünd;
06223 6449; gilliard@web.de

 

Gingelmaier; Michael; (LT) Dr. med.; Neutorstraße 13; 76646 Bruchsal; 07251 84502;  M.Gingelmaier@t-online.de

 

Gliem; Jutta; (LT) Dr. med.; Gaisbergstraße 53; 69115 Heidelberg; 06221 28148; dr.jutta-gliem@gmx.de

 

Gramatikov, Lily, . (LT) Dr. , Dipl.-Psych. Schröderstr. 39, 69115 Heidelberg, 06221 6183982,  lily.gramatikov@web.de

 

Grande; Tilman; (D) Dr.; Hauptstr. 48; 69117 Heidelberg; 062219148778

 

Haeberle; Konrad; (D) Dipl.-Psych.; Werderstraße 36; 68165 Mannheim; 0621 416304;

 

Heckh-McCarthy; Hiltrud; (LT)   Dr. med.; Haydnstraße 1; 69121 Heidelberg;

06221 400710;

 

Herzog; Wolfgang; (LT) Prof. Dr. med.; Im Neuenh. Feld 410; 69120 Heidelberg;
06221 568649; Herzog.Wolfgang@med.uni-heidelberg.de

 

Heymanns; Petra; (LT) Dr. med.; Jahnstr. 7, 76133 Karlsruhe.; 0721 842535; petra.heymanns@web.de

 

Hoffmann; Florian; (LT) Dr. med.; Landfriedstraße 4; 69117 Heidelberg; 06221 163531; dr.florian.hoffmann@t-online.de

 

Hofmann; Hans-Peter; (LT)   Dr. med.; Bickensohlerweg 2; 68289 Mannheim;

0621 1703115; dr.p.hofmann@t-online.de

 

Holm-Hadulla; Rainer; (LT) Prof. Dr. med.; Gartenstr. 2; 69115 Heidelberg; 06221 543750; rainer.holm-hadulla@urz.uni-heidelberg.de

 

Honold, Cornelius,(D) Dr., Mühltalstr. 143a, 69121 Heidelberg       06221 corneliushonold@web.de

 

Hüneke; Henrich; (LT)   Dr. phil. Dipl.-Psych.; Burgstr 63; 69121 Heidelberg;

06221 862878; henrich.hueneke@t-online.de

 

Janta; Bernhard; (LT) Dr. med.; Sählingerstr. 60; 57319 Bad Berleburg; 02751 81211; bernhard.janta@johanneswerk.de

 

Janus; Ludwig; (LT) Dr. med.; Jahnstr. 46; 69221 Dossenheim; 06221 801650; LuJanus@aol.com

 

Jooß-Herzog; Andrea; (LT)   ; Hauptstraße 36; 69117 Heidelberg; 06221 181232;

 

Knauss; Werner; (LT)   Dipl.-Psych.; Friedrich-Ebert-Anl. 30; 69117 Heidelberg; 06221 25783; wknauss@t-online.de

 

Knoke; Michael; (LT)   Dr. med.; Otto-Beck-Str. 12; 68165 Mannheim; 0621 26177;

 

Konietzko; Johanna; (LT) Dr. med.; Im Bäckerfeld 6/1; 69120 Heidelberg; 06221 480466; hanna.konietzko@gmx.de

 

Krauss; Gisela; (LT) Dr. med.; Wilckensstr. 5; 69120 Heidelberg; 06221 401278; krauss.gisela@web.de

 

Kremer; Renate; (LT) Dr. med.; Landfriedstraße 6; 69117 Heidelberg; 06221 24904; renate.kremer@t-online.de

 

Kriebel, Achim, (LT) Dipl.-Psych., Beethovenstr. 7, 76133 Karlsruhe, 0721 9851074, achimkriebel@t-online.de

 

Kröger; Friedebert; (SV) Prof. Dr. med.; Am Mutterhaus 1; 74523 Schwäbisch-Hall;

0791 7534860; friedebert.kroeger@dasdiak.de

 

Kuderer; Ilona; (D) Dipl.-Psych.; Silgestraße 1; 67067 Ludwigshafen; 0621 5540313; I.Kuderer@t-online.de

 

Laszig; Parfen; Dr. (LT) ; Hauptstr 29; 69117 Heidelberg; 06221 4319756;

praxis@parfen-laszig.de

 

Linge-Gentner; Birgit; (LT) Dr. med.; Hermann Billing Str. 8; 76137 Karlsruhe;

0721 2030456; b_linge-gentner@gmx.de

 

Lüdeke; Helmut; (LT) Dr. med.; Friedrich-Ebert-Pl. 30; 69117 Heidelberg.; 06221 21299;

 

Mannek-Steinbrenner; Eva; (LT) Dr.; Marianne-Kirchgessner-Str. 32; 76646 Bruchsal; 07251 303707; Eva.Mannek@freenet.de

 

Mayer; Lothar; (LT) Dr. med.; Falltorstraße 21; 69151 Neckargemünd; 06223 3347;

 

Mempel; Sigurd; (D) Dipl.-Psych.; Kirchgasse 12b; 769509 Mörlenbach; 06209 713256;

 

Muhs; Aribert; (LT) Dr. med. Dr. phil.; Ebertstraße 18a; 76137 Karlsruhe; 0721 812037; Dr@aribert-muhs.de

 

Müller-Gerlach; Konstanze; (LT)   Dr. med.; Mollstraße 15; 68165 Mannheim; 0621 403070; konstanze_mueller@hotmail.com

 

Müller-Knauß; Adelheid; (LT) Dipl.-Psych.; Heidelbergerstr. 8; 69168 Wiesloch;

06222 54548; mueller-knauss@t-online.de

 

Neumeier; Rainald; (LT)   Dr. med.; Maximilianstr. 6; 68165 Mannheim; 0621 4182595; Dr.R.Neumeier@t-online.de

 

Nikendei,Christoph, (D/PSG ) Dr.,Dantestr. 28, 69115 Heidelberg, 06221 656088, christoph.nikendei@med.uni-heidelberg.de

 

Normann; Doris; (SV) Dr. med.; Handschuhsheimer- Landstraße 42; 69121 Heidelberg; 06221 408533; dorisnormann@aol.com

 

Olbrich; Gert; (LT) Dr. med.; Werderstraße 48; 69120 Heidelberg; 06221 410620;

 

Pfeil; Lennart; (LT) Dipl.-Psych.; Albert-Mays-Str. 11; 69115 Heidelberg; 06221 160033;

 

Rambow-Mempel; Vera; (LT) Dipl.-Psych.; Hauptstraße 36; 69117 Heidelberg;

06221 167453; vera.rambow-mempel@gmx.de

 

Reffert; Rainer; (LT) Dr. med.; Gneisenaustr. 14; 68259 Mannheim; 0621 417705; Dr.R.Reffert@t-online.de

 

Resch; Franz; (D/PSG) Prof. Dr. med.; Blumenstraße 8; 69115 Heidelberg; 06221 970415; Franz_Resch@med.uni-heidelberg.de

 

Richter,Barbara, (D/PSG ) Dr.,Heidelbergerstr. 1a, 69168 Wiesloch, 06203 15100,

 

Richter,Matthias,(D) Dipl.-Psych., Quinckestr. 8, 69120 Heidelberg, 06221 602802, matthiasrichter73@gmx.de

 

Rigamonti; Ivano; (LT) Dipl.-Psych.; Silgestraße 1; 67067 Ludwigshafen; 0621 5540314; Rigamonti@t-online.de

 

Rudnitzki; Gerhard; (LT) Dr. med.; Kirschgartenstr. 41a; 69126 Heidelberg; 06221 336669; gerhard_rudnitzki@freenet.de

 

Rumpeltes; Raimund; (LT) Dipl.-Psych.; Landfriedstraße 4; 69117 Heidelberg;

06221 182299; raimundrumpeltes@gmx.de

 

Schauenburg,Henning, (D/PSG ) Prof. Dr. med.,Thibautstr. 2,69115 Heidelberg, 06221 565865, Henning.Schauenburg@med.uni-heidelberg.de

 

Schiller; Sigrid; (LT) Dipl.-Psych.; An der Adamslust 13; 67227 Frankenthal; 06233 9068; sigrid.schiller@coman.de

 

Schneider; Gerhard; (LT)   Dr. phil. Dipl.-Psych.; Goethestr. 6; 68161 Mannheim;

0621 411915; Gschneider-Mannheim@t-online.de

 

Schroth; Gerhard; (LT) Dr.; Johannesstr. 22; 67346 Speyer; 06232 24966;

schroth.apv@t-online.de

 

Schwab; Michael; (D) Dr. med.; Friedensstrasse 21; 69121 Heidelberg; 06221 568738; Michael.Schwab@med.uni-heidelberg.de

 

Sonneborn; Uta; (D/ PSG) Dr. med.; Bergheimerstr. 127; 69115 Heidelberg; 06221 22455; uta.sonneborn@gmx.de

 

Steinberg; Reinhard; (D) Prof. Dr. med.; Weinstraße 100; 76889 Klingenmünster;

06349 9000; reinhard.steinberg@pfalzklinikum.de

 

Tilch-Bauschke; Edeltraud; (LT) Dr. med.; Zähringertsr. 4; 69115 Heidelberg;

06221 161788; tilchbauschke@aol.com

 

Treiber, Ulrich, (LT) Albert-Mays-Str. 11, 69115 Heidelberg, 06221 28866

UTreiber@T-online.de

 

Ullmann; Harald; (LT) Dr. med.; Nowackanlage 15-17; 76137 Karlsruhe; 0721 388030; Harald.Ullmann@T-Online.de

 

Vandewall; Manfred; (D) Dr.; Rodensteinstr. 83; 64625 Bensheim; 06251 68510; dr.m.vandewall@t-online.de

 

 

Vogt; Rolf; (LT) Prof. Dr. med.; Gabelsbergerstr. 1a; 69120 Heidelberg; 06221 436725;

 

Walter-Friedrich; Renate; (LT) Dr. med.; Husarenstr. 3; 69121 Heidelberg; 06221 802204;

 

Weis; Rüdiger; (LT) Dipl.-Psych.; Alte Pfarrhausgasse ½; 76327 Pfinztal-Berghausen; 0721 463934; ruediger.weis123@t-online.de

 

Wetzel; Konrad; (LT) Dr. med.; Hauptstraße 36; 69117 Heidelberg; 06221 183424; K.M.Wetzel@arcor.de

 

Wieland-Rigamonti; Holde; (LT)   Dr. med.; Zeppelinstraße 52; 69121 Heidelberg;

06221 402563; wieland-rigamonti@web.de

 

Wilke; Stefanie; (LT) Dr. phil. Dipl.-Psych.; Enzbergerstr. 17-19; 68165 Mannheim; 0621 4182868; wilkestefanie@t-online.de

 

Witassek; Ute; (LT) Dr. med.; Körnerstr.10, 76135 Karlsruhe; 0721-3505851; U.Witassek@gmx.net

 

Wöllner; Martin; (D) Dr.; Wredestr. 55; 67059 Ludwigshafen; 0621 5454945; Ma.Woellner@t-online.de

 

Wolschin; Sabine; (LT) Dr. med.; Blumenstraße 2; 69115 Heidelberg; 06221 160417;

 

Zettl; Stefan; (LT) Dipl.-Psych.; Bliesweg 10; 69126 Heidelberg; 06221 332758;

s.zettl@t-online.de

 

Zipfel; Stephan; (D) Prof. Dr. med.; Osianderstr 5; 72076 Tübingen; 07071 ; Stephan.Zipfel@med.uni-heidelberg.de