Dozenten

Lehrtherapeuten, Dozenten und Supervisoren

Abkürzungen:

D: Dozent/in am HIT
D/PSG: Dozent/in Psychosom. Grundversorgung
SV: Supervisor/in
LT: Lehrtherapien und/oder -analysen und Supervisionen

Wir bitten zu beachten, dass die Lehrtherapien und Supervisionen
nur bei den im Verzeichnis aufgeführten KollegInnen mit
den entsprechenden Kürzeln durchgeführt werden können.

Banholzer Bernd,  Dr. med., Otto-Beck-Str. 50,  68165 Mannheim,
0621 4182728,  dr.banholzer@gmx.de

Bayer Charlotte,  Dr. med.,  Zehntwiesenstr. 4,  76275 Ettlingen,
07243 14636,  charlotte_dr._bayer@web.de

Becker Hans,  Prof. Dr. med.,  Bergheimerstraße 87a,  69115 Heidelberg,
06221 600262

Bergmann Günther,  PD Dr. med.,  Bunsenstr. 19,  69115 Heidelberg,
06221 383181,  bergmanng@icloud.com

Bregulla-Kuhn Susanne,  Dr.  med.,  Kapellenweg 6,  79100 Freiburg i. Breisgau,
  0761 40140916,  s.bregulla@web.de

Brückner Liselotte, Dr. med., Parkstraße 1, 69126 Heidelberg,
06221 372822

Cabot Georges-Philippe, Dr. med., Hauptstr. 115, 68259 Mannheim,
0621 7994715, praxiscabot@freenet.de

Cezar Torresan Stella, Dipl.-Psych., Hirtengasse 9, 69221 Dossenheim,
06221 8740203, storresan@yahoo.com

Daikeler Elisabeth, Dr. med., Pfinztalstr 96, 76227 Karlsruhe,
0721 9430792, Elisabeth@Daikeler.de

Deutschmann Ulrich Dr. Boxbergring 65a 69126 Heidelberg,
06221 380995 , ulrich.deutschmann@t-online.de

Ditz Susanne, Dr. med., Bergstr. 85, 69121 Heidelberg,
06221 401849, susanne.ditz@med.uni-heidelberg.de

Drücke Manfred, Dr. med., Mühltalstr. 9, 69121 Heidelberg,
06221 411817, manfred@druecke.net

Eich Wolfgang, Prof. Dr. med., Obere Neckarstr. 19, 69117 Heidelberg,
06221 568669, wolfgang.eich@med.uni-heidelberg.de

Engellandt-Schnell Ana, Dr. med., Große Mantelgasse 18, 69117 Heidelberg,
06221 167216, Engellandt-Schnell@t-online.de

Oliver Florig, Dr. phil. (D), Rohrbacher Str. 72, 69115 Heidelberg,
0176 –  83002230; info@oliver-florig.de

Friz Isolde, Dipl.-Psych., Veit-Stoß-Str. 6, 69126 Heidelberg,
06221 655 65 30, isoldefriz@t-online.de

Gabriel Peter, Dipl.-Psych., Hasenhain 18, 69221 Dossenheim,
06221 863525 ,peter.gabriel@posteo.de

Gilliard Angelika ,Dipl.-Psych. ,Hollmuthstraße 4a, 69151 Neckargemünd,
06223 6449, gilliard@web.de

Gingelmaier Michael, Dr. med., Neutorstraße 13, 76646 Bruchsal,
07251 84502, M.Gingelmaier@t-online.de

Gliem Jutta, Dr. med., Poststr. 14, 69115 Heidelberg,
06221 28148, dr.jutta-gliem@gmx.de

Gramatikov Lily, Dr. med., Albert Mays Str. 11, 69115 Heidelberg,
06221 6183982, lily.gramatikov@web.de

Hain Bernhard, Dr. med., Gutleutstr. 1-14, 76646 Bruchsal,
06221 455306 , Bernhard.Hain@kliniken-LK.de

Heymanns Petra, Dr. med., Jahnstr. 7, 76133 Karlsruhe,
0721 842535, petra.heymanns@web.de

Hoffmann Florian, Dr. med., Landfriedstraße 4, 69117 Heidelberg,
06221 163531, dr.florian.hoffmann@t-online.de

Holm-Hadulla Rainer, Prof. Dr. med., Gartenstr. 2 69115 Heidelberg,
06221 543750,  rainer.holm-hadulla@urz.uni-heidelberg.de

Honold Cornelius, Dr.med., Viernheimer Str. 4, 64646 Heppenheim/Bergstr.,
0176-21828446, corneliushonold@web.de

Hüneke Henrich Dr. phil. Dipl.-Psych. Burgstr 63 69121 Dossenheim
06221 862878, henrich.hueneke@t-online.de

Janta Bernhard, Dr. med., Sählingstraße 60, 57319 Bad Berleburg,   
02751 81211

Janus Ludwig, Dr. med., Jahnstr. 46, 69221 Dossenheim,
06221 801650 janus.ludwig@gmail.com

Jooß-Herzog Andrea,  Hauptstraße 36, 69117 Heidelberg,
06221 181232,  jooss-herzog@gmx.de

Knauss Werner Dipl.-Psych., Friedrich-Ebert-Anl. 30, 69117 Heidelberg,
06221 25783,  wknauss@t-online.de

Krauss Gisela, Dr. med., Wilckensstr. 5, 69120 Heidelberg,
06221 401278, krauss.gisela@web.de

Kremer Renate, Dr. med., Landfriedstraße 6, 69117 Heidelberg,
06221 24904,  renate.kremer@t-online.de

Kriebel Achim, Dipl.-Psych., Beethovenstr. 7, 76133 Karlsruhe,
0721 9851074,   achim.kriebel@med.uni-heidelberg.de

Kröger Friedebert, Prof. Dr. med., Biethstr. 30, 69121 Heidelberg,
06221 472440, fr_kroeger@t-online.de

Laszig Parfen, Dr. med., Hauptstr 29, 69117 Heidelberg,
06221 4319756, praxis@parfen-laszig.de

Linge-Gentner Birgit, Dr. med., Hermann Billing Str. 8, 76137 Karlsruhe,
0721 2030456, b_linge-gentner@gmx.de

Lüdeke Helmut, Dr. med., Märzgasse 22, 69117 Heidelberg,.
06221 21299

Mannek-Steinbrenner Eva, Dr. med., Marianne-Kirchgessner-Str. 32, 76646 Bruchsal
07251 32 22 113,  Eva.Mannek@freenet.de

Mayer Lothar, Dr. med., Falltorstraße 21, 69151 Neckargemünd,
06223 3347, mayerfalltor@aol.com

Mayer Martin, Dipl.-Psych., Beethovenstr. 7, 76133 Karlsruhe,
0721 8305307, mayler@t-online.de

Muhs Aribert, Dr. med., Dr. phil., Ebertstraße 18a, 76137 Karlsruhe,
0721 812037, Dr@aribert-muhs.de

Müller-Gerlach Konstanze, Dr. med., Mollstraße 15, 68165 Mannheim,
0621 403070, praxis-mueller-gerlach@mail.de

Müller-Knauß Adelheid, Dipl.-Psych., Heidelbergerstr. 8, 69168 Wiesloch,
06222 54548, mueller-knauss@t-online.de

Neumeier Rainald, Dr. med., Maximilianstr. 6, 68165 Mannheim,
0621 4182595, Dr.R.Neumeier@t-online.de

Normann Doris, Dr. med., Handschuhsheimer- Landstraße 42, 69121 Heidelberg,
06221 408533, dorisnormann@aol.com

Olbrich Gert, Dr. med., Werderstraße 48, 69120 Heidelberg,
06221 410620, DrGertOlbrich@online.de

Pfeil Lennart, Dipl.-Psych., Albert-Mays-Str. 11, 69115 Heidelberg,
06221 160033,, Lennart.Pfeil@yahoo.de

Rambow-Mempel Vera, Dipl.-Psych., Hauptstraße 36, 69117 Heidelberg,
06221 167453, vera.rambow-mempel@gmx.de

Reffert Rainer, Dr. med., Gneisenaustr. 14, 68259 Mannheim,
01726048125,  Dr.R.Reffert@t-online.de

Rigamonti Ivano, Dipl.-Psych., Zeppelinstr. 52, 69120 Heidelberg,
06221 9158279, Rigamonti@t-online.de

Rudnitzki Gerhard, Dr. med., Kirschgartenstr. 41a, 69126 Heidelberg,
06221 336669, gerhard_rudnitzki@freenet.de

Schiller Sigrid, Dipl.-Psych., Ida von Hahn Str. 1, 55122 Mainz,
  sigrid.schiller@coman.de

Schneider Gerhard, Dr. phil., Dipl.-Psych., Goethestr. 6, 68161 Mannheim,
0621 411915, Gschneider-Mannheim@t-online.de

Schroth Gerhard, Dr. med., im Hintermorgen 27, 76835 Burrweiler,
06345 942285, Dr.schroth@schroth-apv.com

Tilch-Bauschke Edeltraud Dr. med., Zähringertsr. 4 ,69115 Heidelberg,
06221 161788,  dr.tilch-bauschke@web.de

Treiber Ulrich, Dipl.-Psych., Albert-Mays-Str. 11, 69115 Heidelberg, 06221 28866,
  UTreiber@T-Online.de

Ullmann Harald, Dr. med., Nowackanlage 15-17, 76137 Karlsruhe,
0721 388030,  Harald.Ullmann@T-Online.de

Vogt Rolf, Prof. Dr. med., Gabelsbergerstr. 1a, 69120 Heidelberg,
06221 436725

Weis Rüdiger, Dipl.-Psych., Alte Pfarrhausgasse ½, 76327 Pfinztal-Berghausen,
0721 463934, ruediger.weis123@t-online.de

Wetzel Konrad, Dr. med., Hauptstraße 36, 69117 Heidelberg,
06221 183424, K.M.Wetzel@arcor.de

Wieland-Rigamonti Holde, Dr. med. Zeppelinstraße 52, 69121 Heidelberg,
06221 402563, wieland-rigamonti@web.de

Zettl Stefan, Dipl.-Psych., Bliesweg 10, 69126 Heidelberg,
06221 332758, s.zettl@t-online.de

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen