Dozenten

Lehrtherapeuten, Dozenten und Supervisoren

Abkürzungen:

D: Dozent/in am HIT
D/PSG: Dozent/in Psychosom. Grundversorgung
SV: Supervisor/in
LT: Lehrtherapien und/oder -analysen und Supervisionen

Wir bitten zu beachten, dass die Lehrtherapien und Supervisionen
nur bei den im Verzeichnis aufgeführten KollegInnen mit
den entsprechenden Kürzeln durchgeführt werden können.

 

Banholzer, Bernd; (LT) Dr. med.; Otto-Beck-Str.50; 68165 Mannheim;  0621 4182728; dr.banholzer@gmx.de

 

Bayer, Charlotte; (LT )   Dr. med.; Zehntwiesenstr.4; 76275 Ettlingen;  07243 14636; charlotte_dr._bayer@web.de

 

Becker, Hans; (LT)   Prof. Dr. med.; Bergheimerstr. 87a; 69115 Heidelberg;  06221 600262;

 

Bergmann, Günther; (LT)  PD Dr. med.; Bunsenstr.19; 69115 Heidelberg; 06221 383181; bergmanng@icloud.com

 

Bregulla-Kuhn, Susanne (LT); Dr. med.; Kapellenweg 6; 79100 Freiburg; 0761 40140916; s.bregulla@yahoo.de

 

Cabot, Georges-Philippe (LT), Dr. med., Hauptstr.115, 68259 Mannheim;  0621 7994715, praxiscabot@freenet.de

 

Daikeler, Elisabeth; (SV)  Dr. med.; Bahnhofstr. 71; 75045 Walzbachtal; 07203 2309; Elisabeth@Daikeler.de

 

Däuker, Helmut; (D)  Dr. phil. Dipl.-Psych.; Werderstr.36; 68165 Mannheim; 0621 417245; H.Daeuker@t-online.de

 

Deutschmann, Ulrich, (LT), Dr. med., Boxbergring 65a, 69126 Heidelberg;  06221 380995, udeutschmannhd@aol.com

 

Ditz, Susanne; (LT)  Dr. med.; Bergstr.85; 69121 Heidelberg; 06621 401849; susanne.ditz@med.uni-heidelberg.de

 

Drinkmann, Arno; (D)  Prof. Dr.,Kapuzinergasse 2, 85072 Eichstätt; 08421 9321062; arno.drinkmann@ku.de

 

Drücke, Manfred; (LT)  Dr. med.; Mühltalstr. 9; 69121Heidelberg; 06221 411817; manfred@druecke.net

 

Eich, Wolfgang; (LT)  Prof. Dr. med.; Obere Neckarstr.19; 69117 Heidelberg; 06221 568669; wolfgang.eich@med.uni-heidelberg.de

 

Engellandt-Schnell, Ana; (LT)   Dr. med.; Große Mantelgasse18; 69117 Heidelberg; 06221 167216; Engellandt-Schnell@t-online.de

 

Falkenhausen-Leube von, Sabine (LT), Marschnerstr. 12, 67061 Ludwigshafen;  0621 5296606, Svfalkenhausen@t-online.de

 

Friz, Isolde; (LT)  Dipl.-Psych.;Lutherstr. 32; 69120 Heidelberg; 06221 372183; isoldefriz@t-online.de

 

Gabriel, Peter (LT)  Dipl.-Psych.; Hasenhain18; 69221Dossenheim; 06221 863525; p.gabriel.hd@gmx.de

 

Gilliard, Angelika; (LT)   Dipl.-Psych.; Hollmuthstraße4a; 69151 Neckargemünd; 06223 6449; gilliard@web.de

 

Gingelmaier, Michael;  (LT)  Dr. med.; Neutorstraße13; 76646 Bruchsal; 07251 84502; M.Gingelmaier@t-online.de

 

Gliem, Jutta; (LT)  Dr. med.; Poststr. 14, ; 69115 Heidelberg; 06221 28148; dr.jutta-gliem@gmx.de

 

Gramatikov, Lily (LT),   Dr. ,Dipl.-Psych, Albert-Mays-Str. 11, 69115 Heidelberg 06221 6183982

 

Hain, Bernhard, (D),  Dr.med., Gutleutstr.1-14, 76646 Bruchsal; 06221 455306, Bernhard.Hain@kliniken-LK.de

 

Herzog, Wolfgang; (LT)  Prof. Dr. med.; Im Neuenh. Feld 410; 69120 Heidelberg; 06221 568649; Herzog.Wolfgang@med.uni-heidelberg.de

 

Heymanns, Petra; (LT)  Dr. med.; Jahnstr. 7, 76133 Karlsruhe.; 0721 842535; petra.heymanns@web.de

 

Hoffmann, Florian; (LT)  Dr. med.; Landfriedstraße4; 69117 Heidelberg; 06221 163531; dr.florian.hoffmann@t-online.de

 

Holm-Hadulla, Rainer; (LT)  Prof. Dr. med.; Adenauerplatz 2, 69115 Heidelberg; 06221 474030; rainer@holm-hadulla.com

 

Honold, Cornelius,(LT) Dr.med., Mühltalstr. 143a, 69121 Heidelberg;   06252 16 5100, corneliushonold@web.de

 

Hüneke, Henrich; (LT)   Dr. phil. Dipl.-Psych.; Burgstr. 63; 69121 Heidelberg; 06221 862878; henrich.hueneke@t-online.de

 

Janta, Bernhard; (LT)  Dr. med.; Sählingerstr.60; 57319 Bad Berleburg; 02751 81211;  bernhard.janta@johanneswerk.de

 

Jooß-Herzog, Andrea; (LT)   ; Hauptstraße36; 69117 Heidelberg; 06221 181232; jooss-herzog@gmx.de

 

Knauss, Werner; (LT)   Dipl.-Psych.; Friedrich-Ebert-Anl. 30; 69117 Heidelberg; 06221 25783; wknauss@t-online.de

 

Krauss, Gisela; (LT)  Dr. med.; Wilckensstr.5; 69120 Heidelberg; 06221 401278; krauss.gisela@web.de

 

Kremer, Renate; (LT)  Dr. med.; Landfriedstraße 6; 69117 Heidelberg; 06221 24904; renate.kremer@t-online.de

 

Kriebel, Achim, (LT) Dipl.-Psych., Beethovenstr.7, 76133 Karlsruhe;  0721 9851074, achimkriebel@t-online.de

 

Kröger, Friedebert, (SV)Prof. Dr. med., Biethsstr.30, 69121 Heidelberg; 06221 472440, fr_kroeger@t-online.de

 

Kuderer, Ilona; (D)  Dipl.-Psych.; Silgestraße1; 67067 Ludwigshafen; 0621 5540313; I.Kuderer@t-online.de

 

Laszig, Parfen; (LT) Dr. phil. ; Hauptstr. 29; 69117 Heidelberg; 06221 4319756;  praxis@parfen-laszig.de

 

Lieberz, Klaus, (D) Prof. Dr., Rethelstrasse 5, 68163 Mannheim, 0621 72966289, info@praxis-prof-lieberz.de

Linge-Gentner, Birgit; (LT)  Dr. med.; Hermann Billing Str.8; 76137 Karlsruhe; 0721 2030456; b_linge-gentner@gmx.de

 

Lüdeke, Helmut; (LT)  Dr. med.; Friedrich-Ebert-Anlage 30; 69117 Heidelberg.; 06221 21299;

 

Mannek-Steinbrenner, Eva; (LT)  Dr. med.; Marianne-Kirchgessner-Str. 32; 76646 Bruchsal; 07251 303707; Eva.Mannek@freenet.de

 

 Mayer, Martin; (LT), Dipl.-Psych.; Beethovenstr. 7, 76133 Karlsruhe, 0721 8305307, mayler@t-online.de

 

Muhs, Aribert; (LT)  Dr. med. Dr. phil.; Ebertstraße18a; 76137 Karlsruhe; 0721 812037; Dr@aribert-muhs.de

 

Müller-Gerlach, Konstanze; (LT)  Dr. med.; Mollstraße15; 68165 Mannheim; 0621 403070; praxis-mueller-gerlach@mail.de

 

Müller-Knauß, Adelheid; (LT) Dipl.-Psych.; Heidelbergerstr. 8; 69168 Wiesloch; 06222 54548; mueller-knauss@t-online.de

 

Neumeier, Rainald; (LT), Dr.med.; Maximilianstr. 6; 68165 Mannheim; 0621 4182595; Dr.R.Neumeier@t-online.de

 

Normann, Doris; (SV)  Dr. med.; Handschuhsheimer Landstraße 42;  69121 Heidelberg; 06221 408533; dorisnormann@aol.com

 

Pfeil, Lennart; (LT)  Dipl.-Psych.; Albert-Mays-Str. 11; 69115 Heidelberg; 06221 160033; Lennart.Pfeil@yahoo.de

 

Rambow-Mempel, Vera; (LT)  Dipl.-Psych.; Hauptstr. 36; 69117 Heidelberg; 06221 167453; vera.rambow-mempel@gmx.de

 

Reffert, Rainer; (LT)  Dr. med.; Gneisenaustr. 14; 68259 Mannheim; 0621 417705; Dr.R.Reffert@t-online.de

 

Resch, Franz; (D/PSG)  Prof. Dr. med.; Blumenstraße 8; 69115 Heidelberg; 06221 970415; Franz_Resch@med.uni-heidelberg.de

 

Richter, Barbara; (D/PSG )Dr.med., Heidelbergerstr.1a, 69168 Wiesloch, 06203 15100, barbara.richter@pzn-wiesloch.de

 

Richter, Matthias,(D) Dipl.-Psych., Quinckestr. 8, 69120 Heidelberg, 06221 602802, matthiasrichter73@gmx.de

 

Rigamonti, Ivano; (LT)Dipl .-Psych.; Zeppelinstr. 52; 69120 Heidelberg, 06221 9158279; Rigamonti@t-online.de

 

Rudnitzki, Gerhard; (LT)  Dr. med.; Kirschgartenstr.41a; 69126 Heidelberg; 06221 336669; gerhard_rudnitzki@freenet.de

 

Schauenburg, Henning, (D/PSG ) Prof. Dr. med., Thibautstr. 4, 69115 Heidelberg, 06221 565865, Henning.Schauenburg@med.uni-heidelberg.de

 

 Schiller, Sigrid; (LT)  Dipl.-Psych.; An der Adamslust 13; 67227 Frankenthal;  06233 9068,  sigrid.schiller@coman.de

 

Schneider, Gerhard; (LT)   Dr. phil. Dipl.-Psych.; Goethestr. 6; 68161 Mannheim; 0621 411915; Gschneider-Mannheim@t-online.de

 

Schwab, Michael; (D)  Dr. med.; Friedensstrasse 21; 69121 Heidelberg; 06221 568738; Michael.Schwab@med.uni-heidelberg.de

 

Sonneborn, Uta; (D/ PSG)  Dr. med.; Bergheimerstr. 127; 69115 Heidelberg; 06221 22455; uta.sonneborn@gmx.de

 

Tilch-Bauschke, Edeltraud; (LT)  Dr. med.; Zähringertsr. 4; 69115 Heidelberg; 06221 161788; tilchbauschke@aol.com

 

Torresan, Stella; (LT)   Dipl.-Psych., Bahnhofstr. 51, 69115 Heidelberg,  06221 8740203, storresan@yahoo.com

 

Treiber, Ulrich, (LT) Dipl.-Psych.; Albert-Mays-Str. 11,  69115 Heidelberg,  06221 28866   UTreiber@T-online.de

 

Ullmann, Harald; (LT)  Dr. med.; Nowackanlage15-17; 76137 Karlsruhe; 0721 388030; Harald.Ullmann@T-Online.de

 

Vogt, Rolf; (LT)  Prof. Dr. med.; Gabelsbergerstr.1a; 69120 Heidelberg; 06221 436725;

 

Weis, Rüdiger; (LT)  Dipl.-Psych.; Alte Pfarrhausgasse ½; 76327 Pfinztal-Berghausen; 0721 463934; ruediger.weis123@t-online.de

 

Wetzel, Konrad; (LT)  Dr. med.; Hauptstraße 36; 69117 Heidelberg; 06221 183424; K.M.Wetzel@arcor.de

 

Wieland-Rigamonti, Holde; (LT)   Dr. med.; Zeppelinstraße 52; 69121 Heidelberg; 06221 402563; wieland-rigamonti@web.de

 

Wilke, Stefanie, (LT)   Dr. phil. Dipl.-Psych., Wilhelm-Blum-Str. 14, 69120 Heidelberg 06221 48 59 536, wilkestefanie@t-online.de

 

Wöllner, Martin; (D)  Dr. med.; Wredestr. 55; 67059 Ludwigshafen; 0621 5454945; Ma.Woellner@t-online.de

 

Zettl, Stefan; (LT)  Dipl.-Psych.; Bliesweg 10; 69126 Heidelberg; 06221 332758; s.zettl@t-online.de

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen