Dozenten

 

 

Lehrtherapeuten, Dozenten und Supervisoren

Abkürzungen:

D:                               Dozent/In am HIT   
D/PSG:                      Dozent/In Psychosomatische Grundversorgung

LT:                             Lehrtherapien und/oder -analysen und Supervisionen

Wir bitten zu beachten, dass die Lehrtherapien und Supervisionen nur bei den im Verzeichnis aufgeführten KollegInnen mit den entsprechenden Kürzeln durchgeführt werden können.

 

Banholzer, Bernd (LT) Dr. med., Otto-Beck-Str.50, 68165 Mannheim;
0621 4182728; dr.banholzer@gmx.de

 

Becker, Hans (LT) Prof. Dr. med., Bergheimerstr. 87a, 69115 Heidelberg; 06221 600262;

 

Bergmann, Günther (LT) PD Dr. med, Bunsenstr..19, 69115 Heidelberg;, 06221 383181; bergmanng@icloud.com

 

Bregulla-Kuhn, Susanne (LT) Dr. med., Kapellenweg 6, 79100 Freiburg;, 0761 40140916; s.bregulla@web.de

 

Bülow, Frederic, (D) Dr. med., Darsbergstr. 20, 69239 Neckarsteinach, 06228-9248891,frederic.buelow@gmx.de

 

Bugaj, Till, (D/PSG) Dr. med., Im Neuenheimerfeld 410, 69120 Heidelberg, TillJohannes.Bugaj@med.uni-heidelberg.de

 

Cabot, Georges-Philippe (LT), Dr. med., Hauptstr.60, 68259 Mannheim,, 0621 7994715, praxiscabot@gmail.com

 

Daikeler, Elisabeth (LT) Dr. med., Bahnhofstr. 71, 75045 Walzbachtal, 0721 9430792, Elisabeth@Daikeler.de

 

Däuker, Helmut (D) Dr. phil. Dipl.-Psych., Werderstr.36, 68165 Mannheim; 0621 417245; H.Daeuker@t-online.de

 

Deutschmann, Ulrich (LT) Dr. med., Boxbergring 65a, 69126 Heidelberg,, 06221 380995, ulrich.deutschmann@t-online.de

 

Ditz, Susanne (LT) Dr. med., Bergstr.85, 69121 Heidelberg, 06221 401849, ditz@psychosomatische-frauenheilkunde.de

 

Drinkmann, Arno (D) Prof. Dr.,Kapuzinergasse 2, 85072 Eichstätt, 08421- 9321062; arno.drinkmann@ku.de

 

Drücke, Manfred (LT) Dr. med, Mühltalstr. 9, 69121 Heidelberg; 06221- 411817; manfred@druecke.net

 

Eich, Wolfgang (LT) Prof. Dr. med., Obere Neckarstr.19, 69117 Heidelberg; 06221 568669; wolfgang.eich@med.uni-heidelberg.de

 

Engellandt-Schnell, Ana (LT) Dr. med, Große Mantelgasse18, 69117 Heidelberg; 06221 167216; Engellandt-Schnell@t-online.de

 

Falkenhausen-Leube von, Sabine (LT) Dr. med., Berthold Schwarz Str. 26, 67063- Ludwigshafen, 0621 5296606, Svfalkenhausen@t-online.de

 

Friz, Isolde (LT) Dipl.-Psych., Veit-Stoß-Str. 6, 69126 Heidelberg, 06221 6556530, isoldefriz@t-online.de

 

Gabriel, Peter (LT) Dipl.-Psych., Hasenhain18, 69221 Dossenheim; 06221- 863525; p.gabriel.hd@gmx.de

 

Gilliard, Angelika (LT), Dipl.-Psych., Hollmuthstrasse 4a, 69151 Neckar-gemünd, 06223 6449; gilliard@web.de

 

Gingelmaier, Michael (LT), Dr. med., Neutorstraße13, 76646 Bruchsal; 07251- 84502; M.Gingelmaier@t-online.de

 

Gliem, Jutta (LT), Dr. med., Gaisbergstr. 52, 69115 Heidelberg; 06221 28148; dr.jutta-gliem@gmx.de

 

Gramatikov, Lily (LT) Dr. Dipl.-Psych, Albert-Mays-Str. 11, 69115 Heidelberg, 06221 6183982; lily.gramatikov@web.de

 

Hain, Bernhard (D) Dr. med., Lindenweg 47, 69126 Heidelberg, 06221 455306, bernhard.hain@rkh-kliniken.de

 

Herzog, Wolfgang (LT) Prof. Dr. med., Wielandtstr. 22, 69120 Heidelberg, Wolfgang.Herzog@med.uni-heidelberg.de

 

Heymanns, Petra (LT) Dr. med., Jahnstr. 7, 76133 Karlsruhe, 0721 842535; petra.heymanns@web.de

 

Hoffmann, Florian (LT) Dr. med., Bergheimerstr. 47, 69115 Heidelberg; 06221- 163531; dr.florian.hoffmann@t-online.de

 

Holm-Hadulla, Rainer (LT) Prof. Dr. med., Adenauerplatz 2, 69115 Heidelberg; 06221 543750, rainer.holm-hadulla@urz.uni-heidelberg.de

 

Honold, Cornelius (LT), Dr.med., Viernheimer Str. 4, 64646 Heppenheim/Bergstr., 06252- 16 – 5100, corneliushonold@web.de

 

Janta, Bernhard (LT) Dr. med., Sählingerstr.60, 57319 Bad Berleburg; 02751- 81211; bernhard.janta@johanneswerk.de

 

Jooß-Herzog, Andrea (LT) Wielandtstr. 22, 69120 Heidelberg, 06221 181232; jooss-herzog@gmx.de

 

Knauss, Werner (LT) Dipl.-Psych, Beethovenstr. 46, 69168 Wiesloch  0173- 3937143, knuellermaus@t-online.de

 

Krauss, Gisela (LT) Dr. med., Wilckensstr. 5, 69120 Heidelberg; 06221- 401278; krauss.gisela@web.de

 

Kremer, Renate (LT) Dr. med., Landfriedstraße 6, 69117 Heidelberg; 06221- 24904; renate.kremer@t-online.de

 

Kriebel, Achim (LT) Dipl.-Psych., Beethovenstr. 7, 76133 Karlsruhe, 0721- 9851074, achimkriebel@t-online.de

 

Kröger, Friedebert (D), Prof. Dr. med., Biethsstr. 30, 69121 Heidelberg, 06221 472440, fr_kroeger@t-online.de

 

Kuderer, Ilona (D) Dipl.Psych., Silgestraße 1, 67067 Ludwigshafen, 0621- 5540313; I.Kuderer@t-online.de

 

Laszig, Parfen Dr. , Dipl.-Psych. (LT) Hauptstr. 29, 69117 Heidelberg; 06221 4319756, praxis@parfen-laszig.de

 

Lieberz, Klaus, Prof. Dr. (D) Rethelstrasse 5, 68163 Mannheim, 0621- 72966289, info@praxis-prof-lieberz.de

 

Link, Tobias, Dr. med (D/PSG), Heidelbergerstr.1, 69168 Wiesloch, 06222- 552790, sekretariat.sucht@pzn-wiesloch.de

 

Linge-Gentner, Birgit (LT) Dr. med., Hermann Billing Str.8; 76137 Karlsruhe; 0721 2030456; b_linge-gentner@gmx.de

 

Link, Tobias, (D/PSG), Heidelberger Str. 1 a, 69168 Wiesloch, 06222 55-2790, sekretariat.sucht@pzn-wiesloch.de.

 

Lüdeke, Helmut; (LT) Dr. med., Märzgasse 22, 69117 Heidelberg, 06221 21299

 

Mannek-Steinbrenner, Eva (LT) Dr. med., Marianne-Kirchgessner-Str. 32, 76646 Bruchsal,07251 303707; Eva.Mannek@freenet.de

 

Mayer, Martin (LT), Dipl.-Psych., Beethovenstr. 7, 76133 Karlsruhe, 0721- 8305307, mayler@t-online.de

 

Muhs, Aribert (LT), Dr. med. Dr. phil., Ebertstraße 18a, 76137 Karlsruhe; 0721- 812037; Dr@aribert-muhs.de

 

Müller-Gerlach, Konstanze (LT) Dr. med., Mollstraße 15, 68165 Mannheim; 0621 403070; praxis-mueller-gerlach@mail.de

 

Müller-Knauß, Adelheid (LT), Dipl.-Psych., Beethovenstr. 46, 69168 Wiesloch  06222 54548, mueller-knauss@t-online.de

 

Neumeier, Rainald (LT), Dr.med., Maximilianstr. 6, 68165 Mannheim; 0621- 4182595; Dr.R.Neumeier@t-online.de

 

Nakhla, Daniel, (D) Dipl.-Psych., Schulstraße 44, 69436 Schönbrunn, 07250 – 60520, dnakhla@gmx.de

 

Pfeil, Lennart (LT) Dipl.-Psych., Albert-Mays-Str. 11, 69115 Heidelberg; 06221-160033; Lennart.Pfeil@yahoo.de

 

Rambow-Mempel, Vera (LT) Dipl.-Psych., Hauptstr. 36, 69117 Heidelberg, 06221 167453; vera.rambow-mempel@gmx.de

 

Reffert, Rainer, Dr. med., Gneisenaustr. 14, 68259 Mannheim, 0621 417705, Dr.R.Reffert@t-online.de

 

Resch, Franz(D/PSG) Prof. Dr. med., Blumenstraße 8, 69115 Heidelberg; 06221 970415; Franz_Resch@med.uni-heidelberg.de

 

Richter, Matthias (LT) Dr. phil., Dipl.-Psych., Quinckestr. 8, 69120 Heidelberg, 06221- 602802, matthiasrichter73@gmx.de

 

Rigamonti, Ivano (LT), Dipl .-Psych., Zeppelinstr. 52, 69120 Heidelberg, 06221-9158279; Rigamonti@t-online.de

 

Schneider, Gerhard (LT) Dr. phil. Dipl.-Psych., Goethestr. 6, 68161Mannheim; 0621 411915; Gschneider-Mannheim@t-online.de

 

Schneider, Sara (LT),  Dipl.-Psych., Eifelstr. 35, 68161 Bensheim, 06251-8609865, psychotherapie.schneider@web.de

 

Schwab, Michael (D) Dr. med., Friedensstrasse 21, 69121 Heidelberg; 0179 1119230, mischwab78@gmail.com schwab24@gmx.de

Sonneborn, Uta (D/ PSG), Dr. med., Bergheimerstr.127, 69115 Heidelberg; 06221 22455; uta.sonneborn@gmx.de

 

Tilch-Bauschke, Edeltraud (LT) Dr. med., Zähringerstr. 4, 69115 Heidelberg, 06221 161788; e.tilchbauschke@posteo.de

 

Torresan, Stella (LT) Dipl.-Psych., Bahnhofstr. 51, 69115 Heidelberg,  062218740203, storresan@yahoo.com

 

Treiber, Ulrich (LT) Dipl.-Psych., Facharzt, Albert-Mays-Str. 11, 69115 Heidelberg, 06221 28866, UTreiber@T-online.de

 

Ullmann, Harald (LT), Dr. med., Nowackanlage15-17, 76137 Karlsruhe; 0721 388030; Harald.Ullmann@T-Online.de

 

 Vogt, Rolf (LT) Prof. Dr. med., Gabelsbergerstr.1a; 69120 Heidelberg; 06221 436725;

 

Weis, Rüdiger (LT) Dipl.-Psych., Alte Pfarrhausgasse½, 76327Pfinztal-Berghausen; 0721 463934; ruediger.weis123@t-online.de

 

Wetzel, Konrad (LT) Dr. med., Hauptstraße36, 69117 Heidelberg; 06221 183424; K.M.Wetzel@arcor.de

 

Wieland-Rigamonti, Holde (LT), Dr. med., Zeppelinstraße 52, 69121 Heidelberg; 06221 402563; wieland-rigamonti@web.de

 

Wöllner, Martin (D) Dr. med., Wredestr. 55, 67059 Ludwigshafen, 0621- 5454945, psmpraxiswoellner@t-online.de

 

Wohnsland, Sascha, (D/PSG), Emy-Roeder-Str. 9, 68136 Mannheim, 0157 33653684, Wohnsland@googlemail.com

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen