Dozenten

Lehrtherapeuten, Dozenten und Supervisoren

Abkürzungen:

D: Dozent/in am HIT
D/PSG: Dozent/in Psychosom. Grundversorgung
SV: Supervisor/in
LT: Lehrtherapien und/oder -analysen und Supervisionen

Wir bitten zu beachten, dass die Lehrtherapien und Supervisionen
nur bei den im Verzeichnis aufgeführten KollegInnen mit
den entsprechenden Kürzeln durchgeführt werden können.

 

Wir bitten zu beachten, dass die Lehrtherapien und Supervisionen nur bei den im Verzeichnis aufgeführten KollegInnen mit den entsprechenden Kürzeln durchgeführt werden können.

Banholzer, Bernd (LT) Dr. med., Otto-Beck-Str.50, 68165 Mannheim;
06214182728; dr.banholzer@gmx.de

 

Bayer,Charlotte (LT) Dr. med., Zehntwiesenstr.4, 76275 Ettlingen;
0724314636; charlotte_dr._bayer@web.de

 

Becker,Hans (LT) Prof. Dr. med., Bergheimerstr. 87a, 69115 Heidelberg; 06221600262;

 

Bergmann,Günther (LT) PD Dr. med.,Bunsenstr.19, 69115 Heidelberg;
06221383181; bergmanng@icloud.com

 

Bregulla-Kuhn, Susanne (LT) Dr. med., Kapellenweg 6, 79100 Freiburg;

0761 40140916; s.bregulla@yahoo.de

 

Bülow, Frederic, (D) Darsbergstr. 20, 69239 Neckarsteinach, 06228- 9248891,frederic.buelow@gmx.de

 

Bugaj, Til, (D/PSG) Kaiserstr. 50, 69115 Heidelberg, TillJohannes.Bugaj@med.uni-heidelberg.de

 

Cabot, Georges-Philippe (LT), Dr. med., Hauptstr.60, 68259 Mannheim,
06217994715,  praxiscabot@gmail.com

 

Daikeler, Elisabeth (LT) Dr. med., Bahnhofstr. 71, 75045 Walzbachtal;

07203 2349; Elisabeth@Daikeler.de

 

Däuker,Helmut (D) Dr. phil. Dipl.-Psych., Werderstr.36, 68165 Mannheim; 0621417245; H.Daeuker@t-online.de

 

Deutschmann, Ulrich (LT) Dr. med., Boxbergring 65a, 69126 Heidelberg,
06221 380995, udeutschmannhd@aol.com

 

Ditz,Susanne (LT) Dr. med., Bergstr.85, 69121 Heidelberg, 06221 401849; susanne.ditz@med.uni-heidelberg.de

 

 Drinkmann, Arno (D) Prof. Dr.,Kapuzinergasse 2, 85072 Eichstätt, 08421 9321062; arno.drinkmann@ku.de

 

Drücke,Manfred (LT) Dr. med.,Mühltalstr. 9, 69121 Heidelberg; 06221411817; manfred@druecke.net

 

Eich,Wolfgang (LT)Prof. Dr. med., Obere Neckarstr.19, 69117 Heidelberg; 06221568669; wolfgang.eich@med.uni-heidelberg.de

 

Engellandt-Schnell, Ana (LT) Dr. med.,Große Mantelgasse18, 69117 Heidelberg; 06221167216; Engellandt-Schnell@t-online.de

 

Falkenhausen-Leube von, Sabine (LT) Berthold Schwarz Str. 26, 67063 Ludwigshafen, 06215296606, Svfalkenhausen@t-online.de

 

Friz, Isolde (LT) Dipl.-Psych., Lutherstr. 32, 69120 Heidelberg; 06221372183; isoldefriz@t-online.de

 

Gabriel,Peter (LT) Dipl.-Psych., Hasenhain18, 69221 Dossenheim; 06221863525; p.gabriel.hd@gmx.de

 

Gilliard, Angelika (LT), Dipl.-Psych., Hollmuthstrasse 4a, 69151 Nekargemünd, 062236449; gilliard@web.de

 

Gingelmaier, Michael (LT), Dr. med., Neutorstraße13, 76646 Bruchsal; 0725184502; M.Gingelmaier@t-online.de

 

Gliem, Jutta (LT), Dr. med., Poststr. 14, 69115 Heidelberg; 0622128148; dr.jutta-gliem@gmx.de

 

Gramatikov, Lily (LT) Dr. Dipl.-Psych, Albert-Mays-Str. 11, 69115 Heidelberg, 06221 6183982; lily.gramatikov@web.de

 

Hain, Bernhard (D) Dr. med., Gutleutstr.1-14, 76646 Bruchsal, 06221455306, Bernhard.Hain@kliniken-LK.de

 

Herzog, Wolfgang (LT) Prof. Dr. med., Im Neuenheimer Feld 410, 69120 Heidelberg; 06221568649; Herzog.Wolfgang@med.uni-heidelberg.de

 

Heymanns, Petra (LT) Dr. med., Jahnstr. 7, 76133 Karlsruhe, 0721842535; petra.heymanns@web.de

 

Hoffmann, Florian (LT) Dr. med., Landfriedstraße 4, 69117 Heidelberg; 06221163531; dr.florian.hoffmann@t-online.de

 

Holm-Hadulla, Rainer (LT) Prof. Dr. med., Adenauerplatz 2, 69115 Heidelberg; 06221 474030, rainer@holm-hadulla.com

 

 

Honold, Cornelius (LT), Dr.med., Mühltalstr. 143a, 69121 Heidelberg, 06252 16 – 5100, corneliushonold@web.de

 

Hüneke, Henrich (LT) Dr. phil. Dipl.-Psych., Burgstr. 63, 69121 Heidelberg; 06221862878; henrich.hueneke@t-online.de

 

Janta, Bernhard (LT) Dr. med., Sählingerstr.60, 57319 Bad Berleburg; 0275181211; bernhard.janta@johanneswerk.de

 

Jooß-Herzog, Andrea (LT) Hauptstraße36, 69117 Heidelberg, 06221181232; jooss-herzog@gmx.de

 

Knauss, Werner (LT) Dipl.-Psych, Beethovenstr. 46, 69168 Wiesloch  01733937143, knuellermaus@t-online.de

 

Krauss,Gisela (LT) Dr. med., Wilckensstr. 5, 69120 Heidelberg; 06221401278; krauss.gisela@web.de

 

Kremer, Renate (LT) Dr. med., Landfriedstraße 6, 69117 Heidelberg; 0622124904; renate.kremer@t-online.de

 

Kriebel, Achim (LT) Dipl.-Psych., Beethovenstr. 7, 76133 Karlsruhe, 07219851074, achimkriebel@t-online.de

 

Kröger, Friedebert (D), Prof. Dr. med., Biethsstr. 30, 69121 Heidelberg,
06221 472440, fr_kroeger@t-online.de

 

Kuderer, Ilona (D) Dipl.Psych., Silgestraße 1, 67067 Ludwigshafen, 06215540313; I.Kuderer@t-online.de

 

Laszig, Parfen Dr. (LT) Hauptstr. 29, 69117 Heidelberg; 062214319756;

praxis@parfen-laszig.de

 

Lieberz, Klaus, Prof. Dr. (D) Rethelstrasse 5, 68163 Mannheim, 0621 72966289, info@praxis-prof-lieberz.de

 

Link, Tobias, Dr. med (D/PSG), Heidelbergerstr.1, 69168 Wiesloch, 06222 552790, sekretariat.sucht@pzn-wiesloch.de

 

Linge-Gentner, Birgit (LT) Dr. med., Hermann Billing Str.8; 76137 Karlsruhe; 07212030456; b_linge-gentner@gmx.de

 

Link, Tobias,  (D/PSG), Heidelberger Str. 1 a, 69168 Wiesloch, 06222 55-2790, sekretariat.sucht@pzn-wiesloch.de.

 

Lüdeke, Helmut; (LT) Dr. med., Friedrich-Ebert-Anlage 30, 69117 Heidelberg, 0622121299;

 

 

Mannek-Steinbrenner, Eva (LT) Dr.med., Marianne-Kirchgessner-Str. 32, 76646 Bruchsal,07251303707; Eva.Mannek@freenet.de

 

Mayer, Martin (LT), Dipl.-Psych., Beethovenstr. 7, 76133 Karlsruhe, 0721 8305307, mayler@t-online.de

 

Muhs, Aribert (LT), Dr. med. Dr. phil., Ebertstraße 18a, 76137 Karlsruhe; 0721812037; Dr@aribert-muhs.de

 

Müller-Gerlach, Konstanze (LT) Dr. med., Mollstraße 15, 68165 Mannheim; 0621403070; praxis-mueller-gerlach@mail.de

 

Müller-Knauß, Adelheid (LT), Dipl.-Psych., Beethovenstr. 46, 69168 Wiesloch  0172-7423186;mueller-knauss@t-online.de

 

Neumeier, Rainald (LT), Dr.med., Maximilianstr. 6, 68165 Mannheim; 06214182595; Dr.R.Neumeier@t-online.de

 

Normann, Doris (LT) Dr. med., Handschuhsheimer Landstraße 42,
69121 Heidelberg; 06221408533; dorisnormann@aol.com

 

Nakhla, Daniel, D)  Dipl.-Psych., Bürgermeister-Weidemaier-Str. 15, 69181 Leimen, 062249024365, daniel.nakhla@kraichtal-kliniken.de

 

Pfeil, Lennart (LT) Dipl.-Psych., Albert-Mays-Str. 11, 69115 Heidelberg; 06221160033; Lennart.Pfeil@yahoo.de

 

Rambow-Mempel,Vera (LT) Dipl.-Psych.,Hauptstr. 36, 69117 Heidelberg, 06221167453; vera.rambow-mempel@gmx.de

 

Reffert, Rainer, Dr. med., Gneisenaustr. 14, 68259 Mannheim, 0621417705, Dr.R.Reffert@t-online.de

 

Resch, Franz(D/PSG) Prof. Dr. med., Blumenstraße 8, 69115 Heidelberg; 06221970415; Franz_Resch@med.uni-heidelberg.de

 

Richter, Matthias (LT) Dipl.-Psych., Quinckestr. 8, 69120 Heidelberg, 06221 602802, matthiasrichter73@gmx.de

 

Rigamonti, Ivano (LT), Dipl .-Psych., Zeppelinstr. 52, 69120 Heidelberg, 062219158279; Rigamonti@t-online.de

 

Rudnitzki,Gerhard (LT) Dr. med., Kirschgartenstr.41a, 69126 Heidelberg; 06221336669; gerhard_rudnitzki@freenet.de

 

Schauenburg, Henning(D/PSG) Prof. Dr. med., Thibautstr. 4, 69115 Heidelberg, 06221565865, Henning.Schauenburg@med.uni-heidelberg.de

 

Schiller, Sigrid (LT) Dipl.-Psych., An der Adamslust 13, 67227 Frankenthal;
062339068; sigrid.schiller@coman.de

 

Schneider, Gerhard (LT) Dr. phil. Dipl.-Psych., Goethestr. 6, 68161Mannheim; 0621411915; Gschneider-Mannheim@t-online.de

 

Schwab, Michael (D) Dr. med., Friedensstrasse 21, 69121 Heidelberg; 01791119230, schwab24@gmx.de

Sonneborn, Uta (D/ PSG), Dr. med., Bergheimerstr.127, 69115 Heidelberg; 0622122455; uta.sonneborn@gmx.de

 

Tilch-Bauschke, Edeltraud (LT) Dr. med., Zähringerstr. 4, 69115 Heidelberg, 06221 161788; tilchbauschke@aol.com

 

Torresan, Stella (LT) Dipl.-Psych., Bahnhofstr. 51, 69115 Heidelberg,
062218740203, storresan@yahoo.com

 

Treiber, Ulrich (LT), Albert-Mays-Str. 11, 69115 Heidelberg, 06221 28866, UTreiber@T-online.de

 

Ullmann, Harald(LT), Dr. med., Nowackanlage15-17, 76137 Karlsruhe; 0721388030; Harald.Ullmann@T-Online.de

 

Vogt, Rolf (LT) Prof. Dr. med., Gabelsbergerstr.1a; 69120 Heidelberg; 06221436725;

 

Weis, Rüdiger (LT) Dipl.-Psych., Alte Pfarrhausgasse½, 76327Pfinztal-Berghausen; 0721463934; ruediger.weis123@t-online.de

 

Wetzel, Konrad (LT) Dr. med., Hauptstraße36, 69117 Heidelberg; 06221183424; K.M.Wetzel@arcor.de

 

Wieland-Rigamonti, Holde (LT),Dr. med., Zeppelinstraße 52, 69121 Heidelberg; 06221402563; wieland-rigamonti@web.de

 

Wilke, Stefanie(LT) Dr. phil. Dipl.-Psych., Wilhelm-Blum-Str. 14, 69120 Heidelberg; 0622148 59 536, wilkestefanie@t-online.de

 

Wöllner, Martin (D) Dr. med., Wredestr. 55, 67059 Ludwigshafen; 06215454945; Ma.Woellner@t-online.de

 

Wohnsland, Sascha, (D/PSG), Emy-Roeder-Str. 9, 68136 Mannheim,

0157 33653684, Wohnsland@googlemail.com

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen